Programação

SEGUNDA-FEIRA, 22/10

14h – Mostra Convidada “La Nueva Mirada”

Local: Auditório do Colégio São Luis

 

TERÇA-FEIRA, 23/10

14h – Mostra Olhares Daqui

Local: Cine Santa Cruz

14h – Oficina Da concepção ao set: direção de arte, cenografia e pintura de arte, com Maiara Fantinel

19h15min – ABERTURA OFICIAL e Mostra Competitiva Brasil

Local: Auditório Central da Unisc

Acúmulo, direção: Gilson Junior (RJ), 15 min
Baunilha, direção: Leo Tabosa (PE) 13 min
Tekoá Koen-ju, direção: Helena Poetini (RS), 14 min
O Mar de Helena, direção: Lucas Vasconcelos (RJ), 20 min
Cabelo Bom, direção: Claudia Alves e Swahili Vidal (RJ), 15 min

22h30min – Festa – apoio Proeza Beer

QUARTA-FEIRA, 24/10

14h – Mostra Anima Santa Cruz
Local: Cine Santa Cruz

14h – Oficina Construindo histórias originais, com Mariani Ferreira

14h – Oficina Criando e lapidando cenas através de estímulos sensoriais, com Lucas Cassales (1ª parte)

17h – Tour Santa Cruz em Cena

19h15min – Mostra Competitiva Brasil

Local: Auditório Central da Unisc

Flecha Dourada, direção: Cintia Domit Bittar (SC), 15 min
Lençol De Inverno, direção: Bruno Rubim (MG), 24 min
Intimidade, direção: Fred Luz (RS), 7 min
O Quebra-cabeça de Sara, direção: Allan Ribeiro (RJ), 10 min
Rapaz em Amarelo, direção: Lucas Hossoe (SP), 20 min

22h30min – Festa – apoio Floriano Pub

QUINTA-FEIRA, 25/10

14h – Mostra RS

Local: Cine Santa Cruz

14h – Oficina Criando e lapidando cenas através de estímulos sensoriais, com Lucas Cassales (2ª parte)

14h – Oficina Musica na tela, com Gustavo Foppa

19h15min – Mostra Competitiva Brasil

Local: Auditório Central da Unisc

Minha Mãe, Minha Filha, direção: Alexandre Estevanato (SP), 16 min
Telentrega, direção: Roberto Burd (RS), 10 min
Fè Mye Talè, direção: Henrique Lahude (RS), 16 min
O Vestido De Myriam, direção: Lucas H. Rossi (RJ), 15 min
Um Corpo Feminino, direção: Thais Fernandes (RS), 20 min

22h30min – Festa – apoio Heilige

SEXTA-FEIRA, 26/10

14h – Oficina Ator em foco – pesquisa, seleção , aprovação e set de filmagem, com Dani Fogliatto

14h – Exibição e estudo de caso do filme “A Vida Extra-Ordinária de Tarso de Castro”, com Léo Garcia

19h15 – Cerimônia de Premiação

Local: Auditório Central da Unisc

22h30min – Festa de encerramento – apoio Legend Music Bar